Итоги первого года участия РОСБИОТЕХ в программе «Приоритет 2030»
Исполняющий обязанности ректора РОСБИОТЕХ Алексей Кучумов отметил, что за первый год участия в программе «Приоритет 2030» университет принципиально переосмыслил свою структуру, определил сильные и слабые стороны, скорректировал направленность и стратегию развития. Итогом стала произошедшая в 2022 году трансформация Московского государственного университета пищевых производств в Российский биотехнологический университет.
«Год назад мы вышли с очень амбициозным проектом, и мы не отступаем от этой линии. Нашим приоритетом остается развитие программ по здоровьесбережению, экологизации и развитию региональных пространств.
Мы открыли три новые молодежные лаборатории, ставшие важной частью наших стратегических проектов. Изучая вопросы продовольственного суверенитета и импортоопережения мы столкнулись с такими проблемами, как низкий удельный вес отечественных биотехнологий в сфере производства пищевых ингредиентов (до 20%); острый дефицит в промышленных высокопродуктивных стабильных штаммах микроорганизмов, применяемых в пищевых биотехнологиях; дефицит промышленного оборудования и практическое отсутствие программного обеспечения для автоматизации технологических процессов. Поэтому при трансформации наших стратегических проектов и при открытии лабораторий мы учитывали все эти вызовы и угрозы», - рассказал Алексей Кучумов.
Он подчеркнул, что этапы трансформации университета проводятся с включением студенческого сообщества, предприятий и НИИ отрасли. Благодаря такой модели идет не только оптимизация научных исследований, но и постоянная актуализация учебных программ.
Кратко об итогах:
Под флагманским проектом «Биогород» идет активная разработка технологических решений, которые позволят российским предприятиям в скором времени перейти на отечественные пищевые ингредиенты:
- По заказу Уралхим Инновация разработан лабораторный регламент на выделение изолята из гороха.
- Разработаны и внедрены в производство «Зеленые линии» технологии получения пищевых эмульгаторов путем глубокой переработки масложирового сырья.
- С компанией ЭФКО наши ученые внедряют технологии производства подсластителей и пектинов, полученных микробиологическим способом.
- Также в рамках данного стратегического проекта актуальными остаются проблемы экологической безопасности. В этом направлении совместно с компанией «Руспласт» ведутся разработки биоразлагаемых упаковочных материалов в том числе с антимикробными свойствами. Результат уже запатентован.
- В рамках стратегического проекта «Аддитивные технологии ингредиенты рынка FoodNet» университет сместил акцент на обеспечение технологического суверенитета.
- В 2021 году на базе Университета совместно с индустриальным партнером Бегарат открыт многофункциональный инженерный центр.
В рамках университетской стартап-студии одним из первых проектов вуз начинает реализовывать технологии и производство комплектующих пищевого оборудования. При этом прототипы РОСБИОТЕХ начал делать на 3D принтерах собственного производства и с использованием разработанного сотрудниками вуза программного обеспечения.
Изменения пищевой отрасли, переход на новые отечественные технологии требуют и новых, совершенно иного уровня специалистов. Они должны знать не только технологии производства, но иметь цифровые компетенции, знания робототехники, нутрициологии, экологии, генной инженерии. Этому посвящен третий стратегический проект Art Science – Парк.
В 2021 году начал работу ТЕХНОПАРК «SUPERFOOD ТЕХНОЛОГИИ» на базе которого открыты 25 лабораторий.
#Минобрнауки РФ
#Приоритет 2030
Источник: priority2030.ru