МГУПП провёл первый учёный совет 2020/2021 учебного года
29 августа, в стенах Московского государственного университета пищевых производств прошло первое заседание учёного совета в 2020/2021 учебном году.
С вступительным словом выступил ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин. Он сделал акцент на подходящей к завершению приёмной кампании, а также рассказал о том, как будет строиться учебный процесс в вузе осенью.
- В этом году мы ожидаем минимум 2200-2300 первокурсников. Так как нам дали право самим решать, как провести торжественную линейку, мы остановились на варианте, что сделаем её для первых и вторых курсов. Строго с соблюдением всех рекомендаций от Роспотребнадзора. Также будет проходить и сентябрь. Мы уже предприняли необходимые меры безопасности: проводим уборку и дезинфекцию помещений, у каждого входящего проверяем температуру. Забота о здоровье наших студентов и сотрудников – превыше всего, - отметил Михаил Григорьевич.
Ректор пояснил, что преподаватели старше 65 лет будут читать лекции дистанционно, а остальные займутся практикой.
Традиционно в начале учёного совета состоялось награждение сотрудников-юбиляров. В этот раз Михаил Григорьевич поздравил директора Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности Бориса Вениаминовича Ушу, его заместителя Асият Мухтаровну Абдуллаеву, доцента кафедры зерна, хлебопекарных и кондитерских технологий Владимира Васильевича Кирдяшкина, профессора кафедры пищевой безопасности Игоря Дмитриевича Мурашова и начальника отдела рекламы и PR Ирину Николаевну Найбородину.
Далее Михаил Григорьевич передал слово проректору по учебно-воспитательной работе Альбине Ахатовне Бикбулатовой. В своём докладе она рассказала о том, как МГУПП перешёл в режим онлайн-обучения, как проходили защиты ВКР и стартапов, про индивидуальные образовательные траектории, которые стартуют с этого учебного года, про работу Единого деканата, стипендиатов университета, лицензирование и аккредитацию, о новшествах в библиотечной системе, работе отдела профориентации, изменениях в области самоуправления в вузе, а также о деятельности Центра карьеры.
Вторым выступил с докладом проректор по научной работе Михаил Павлович Щетинин. Он сообщил, что на приглашение о сотрудничестве с университетом ответило на данный момент уже больше 20 российских регионов, за прошедший учебный год МГУПП получил четыре патента и ещё пять находятся на регистрации. Также в университете появится патентовед. У вуза хорошая статистика по аспирантам: сегодня в университете 37 человек учатся в аспирантуре.
Проректор МГУПП по международной деятельности и дополнительному профессиональному образованию Ирина Викторовна Данильченко в своём докладе сообщила о том, что в университете учится 576 иностранных студентов и сегодняшняя задача – увеличить это число. Так как среди ребят много представителей арабских стран, то есть идея создать Центр арабского языка. Кроме того, МГУПП нужно стремиться к большему участию в международных программах. Ещё одним немаловажным моментом стал рассказ о деятельности Центра ДПО, который за прошлый год разработал около 50 программ дополнительного профессионального образования и ещё 20 программ по переподготовке делает сейчас.
Проректор по административно-хозяйственной работе Лариса Александровна Крылова рассказала участникам учёного совета о ходе ремонта, который в настоящее время проводится в МГУПП. В частности, речь шла о том, что отремонтированы лаборатории и танцзал, введена в эксплуатацию аудитория им. И.А.Рогова. Отдельно Лариса Александровна уделила внимание информационному и цифровому обеспечению сотрудников и студентов МГУПП и студентов. Также проректор отчиталась об усовершенствовании в онлайн-системе работы приёмной комиссии, улучшении быта студентов в общежитиях и о том, что университет готов соблюдать все необходимые санитарно-гигиенические нормы.
Проректор по экономике и стратегическому развитию МГУПП Максим Юрьевич Музыка представил собравшимся доклад и презентацию о том, как университет пережил период пандемии и какова динамика поступлений на сегодняшний день. В целом, Максим Юрьевич отметил, что университет крепко стоит на ногах и продолжает улучшать финансовое состояние.
В завершение собрания Михаил Григорьевич Балыхин поздравил коллег с началом учебного года.