В РОСБИОТЕХе прошло заседание Ученого совета
В Российском биотехнологическом университете состоялось заседание Ученого совета, в рамках которого были утверждены отчеты о результатах работы за 2025 год и предложены организационные изменения.

По традиции заседание открыла и.о. ректора РОСБИОТЕХа Наталья Жукова, которая поздравила членов Ученого совета с наступающим 2026 годом. Затем она вручила аттестат доцента доценту кафедры индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса Дмитрию Быстрову, поблагодарила его за многолетнюю преданность университету и пожелала ему дальнейших успехов в научной деятельности.
Проректор по научной работе Галина Ефремова представила отчет о научно-исследовательской деятельности в университете и поделилась планами на следующий год. Проректор доложила о доходах институтов и научных лабораторий от выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, о достижениях в части публикационной активности, а также о включении преподавателей, аспирантов Института прикладной биотехнологии и пищевой инженерии имени академика РАН И.А. Рогова во главе с председателем научного общества Валерией Крутовой в состав Молодежного общественного экспертного совета при Правительстве РФ.
Она анонсировала изменения условий по привлечению грантовых средств, планы по доходам от НИОКР на 2026 год, конкурсные отборы на гранты Агентства по технологическому развитию и план по проведению фундаментальных научных исследований РАН силами молодежных лабораторий РОСБИОТЕХа в 2026 -2028 годы. Также планируется реализовать фундаментальные и поисковые исследования по запросу Минобрнауки РФ совместно с РАН для Группы Компаний «Русагро» и инвестиционные проекты, включенные в состав карты технологической кооперации национального проекта «Биоэкономика».
Проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Наталья Мурина рассказала о результатах коммерческой и международной деятельности университета. В числе наиболее активных предприятий-партнеров, с которыми были реализованы крупные проекты в течение трех последних лет, — «Сибур ПолиЛаб», ИП Мамиконян М.Л., ООО «ФитВенд» и АО «Малино». Еще 12 компаний выполнили совместные проекты с университетом в течение 2025 года. С тремя предприятиями — ООО «Пионер», ООО «Грейн Ингредиент» и ООО «Эдельвейс» — были заключены договоры на пожертвования и безвозмездного пользования. Оборудование этих предприятий уже активно используется на практических занятиях в университете и колледже.
В 2026 году университет будет еще больше взаимодействовать с бизнесом. РОСБИОТЕХ уже активно сотрудничает со ВкусВилл: в 2026 году планируется запуск совместной магистерской программы, лаборатории «Пищевые инновации», запуск программ дополнительного профессионального образования и оснащения робототехникой. Также среди партнеров, с которыми в ближайшее время будут запущены совместные образовательные программы и профориентационные проекты – ПАО «ФосАгро», ООО «Степень свободы», Научно-исследовательский центр по развитию пиво-безалкогольной отрасли, Российский союз химиков.
Наталья Мурина подчеркнула, что в 2025 году РОСБИОТЕХ реализовал несколько перспективных международных проектов и привлек на обучение граждан из 72 стран. За прошедший год было подписано 18 соглашений о сотрудничестве с зарубежными вузами и корпорациями. РОСБИОТЕХ определил для себя четыре стратегических направления: Малайзия, Китай, Вьетнам и Африка. В 2026 году планируется реализация совместных научных исследований, организация программ сетевого обучения и даже запуск совместного предприятия по переработке какао-бобов в Камеруне. Параллельно будет вестись масштабная профориентационная работа, которая позволит привлечь большее количество талантливых иностранных абитуриентов.
Проректор по молодежной политике Юлия Глазунова представила на утверждение комплексный план противодействия идеологии терроризма и программу содействия трудоустройству выпускников.
Все решения были приняты единогласно.