В РОСБИОТЕХе состоялось очередное заседание Учёного совета

17 ноября 2023

Образование

В РОСБИОТЕХе состоялось очередное заседание Учёного совета

16 ноября в Эколектории Российского биотехнологического университета состоялось заседание Учёного совета. Мероприятие открыл и.о. ректора Александр Солдатов, который объявил о новых проектах, предлагаемых к утверждению в университете. Все решения были приняты единогласно.


В заседании Ученого совета принял участие депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета РОСБИОТЕХа Борис Чернышов.


Спикеры затронули следующие вопросы:

– представление соискателей к присвоению ученого звания (секретарь Ученого совета Жанна Новикова);

– порядок организации и проведения конкурса внутренних грантов (проректор по научной работе, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Галина Ефремова);

– показатели эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава и административного персонала (о требованиях к научным сотрудникам доложила начальник управления научных исследований Ирина Григорьева, о критериях оценки работы других сотрудников – заместитель начальника организационно-контрольного управления Екатерина Годлевская);

– создание лабораторий в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030» (проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Наталья Мурина);

– подготовка резервов управленческих кадров в рамках проекта «Лидеры РОСБИОТЕХа» (директор Института международного образования Наталья Возиянова).


Также два доклада представил проректор по молодежной политике Владимир Шутенко: о предоставлении помещений под студенческие стартапы и о дополнении правил приема на образовательные программы.

Руководители структурных подразделений узнали о том, из чего состоят стимулирующие выплаты и как получить максимальное количество баллов за научную деятельность. Сотрудникам, не относящимся к категории преподавателей, было интересно узнать о системе компенсационных выплат за труд в особых условиях. Такие надбавки начисляются за вредные и опасные условия работы, увеличенные объёмы выполняемых задач, а также доступ к гостайне. Предусмотрены премии за высокие результаты работы, выполнение особо важных и ответственных заданий и организацию крупных мероприятий.


В дополнении к правилам приема говорилось о новой образовательной программе – «Экономическая безопасность». В 2024 году на специалитет по данному профилю планируется набрать 30 студентов. Форма обучения – очная, оплата обучения – внебюджет.

Говоря о создании лабораторий, оснащённых современным инновационным оборудованием совместно с бизнес-партнёрами, Наталья Мурина представила три проекта: лабораторию биополимеров и рециклинга упаковки, центр генетики и ПЦР-анализа, шоколадную фабрику. Такие лаборатории будут запущены в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».


Также на заседании был анонсирован амбициозный проект по привлечению талантливой молодежи технических специальностей в решение важнейших задач развития общества и страны. Проект «Лидеры РОСБИОТЕХа» впервые стартует в вузе 1 декабря 2023 года и продлится до середины мая 2024 года. Кураторами выступят Борис Чернышов и Галина Ефремова.

Название:  В РОСБИОТЕХе состоялось очередное заседание Учёного совета

Картинка для анонса:  Загрузить

Детальное описание: 

16 ноября в Эколектории Российского биотехнологического университета состоялось заседание Учёного совета. Мероприятие открыл и.о. ректора Александр Солдатов, который объявил о новых проектах, предлагаемых к утверждению в университете. Все решения были приняты единогласно.


В заседании Ученого совета принял участие депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета РОСБИОТЕХа Борис Чернышов.


Спикеры затронули следующие вопросы:

– представление соискателей к присвоению ученого звания (секретарь Ученого совета Жанна Новикова);

– порядок организации и проведения конкурса внутренних грантов (проректор по научной работе, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Галина Ефремова);

– показатели эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава и административного персонала (о требованиях к научным сотрудникам доложила начальник управления научных исследований Ирина Григорьева, о критериях оценки работы других сотрудников – заместитель начальника организационно-контрольного управления Екатерина Годлевская);

– создание лабораторий в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет–2030» (проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Наталья Мурина);

– подготовка резервов управленческих кадров в рамках проекта «Лидеры РОСБИОТЕХа» (директор Института международного образования Наталья Возиянова).


Также два доклада представил проректор по молодежной политике Владимир Шутенко: о предоставлении помещений под студенческие стартапы и о дополнении правил приема на образовательные программы.

Руководители структурных подразделений узнали о том, из чего состоят стимулирующие выплаты и как получить максимальное количество баллов за научную деятельность. Сотрудникам, не относящимся к категории преподавателей, было интересно узнать о системе компенсационных выплат за труд в особых условиях. Такие надбавки начисляются за вредные и опасные условия работы, увеличенные объёмы выполняемых задач, а также доступ к гостайне. Предусмотрены премии за высокие результаты работы, выполнение особо важных и ответственных заданий и организацию крупных мероприятий.


В дополнении к правилам приема говорилось о новой образовательной программе – «Экономическая безопасность». В 2024 году на специалитет по данному профилю планируется набрать 30 студентов. Форма обучения – очная, оплата обучения – внебюджет.

Говоря о создании лабораторий, оснащённых современным инновационным оборудованием совместно с бизнес-партнёрами, Наталья Мурина представила три проекта: лабораторию биополимеров и рециклинга упаковки, центр генетики и ПЦР-анализа, шоколадную фабрику. Такие лаборатории будут запущены в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».


Также на заседании был анонсирован амбициозный проект по привлечению талантливой молодежи технических специальностей в решение важнейших задач развития общества и страны. Проект «Лидеры РОСБИОТЕХа» впервые стартует в вузе 1 декабря 2023 года и продлится до середины мая 2024 года. Кураторами выступят Борис Чернышов и Галина Ефремова.

Начало активности (дата):  17.11.2023 12:58

Будильник Макс Подпишись на нас в Максе!