Заседание Клуба руководителей торгово-экономических миссий в МГУПП
В Московском государственном университете пищевых производств прошло XI заседание Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве. Тема встречи экспертов: «Образование: международное сотрудничество, кадровый потенциал, развитие конкурентоспособности и экспорт услуг».
Модератором мероприятия стал проректор по научной работе МГУПП Михаил Павлович Щетинин. Также с нашей стороны принимала участие проректор по международной деятельности и дополнительному профессиональному образованию Кира Сергеевна Есаулова.
В заседании участвовали представители Кубы, Казахстана, Коста-Рики, Мьянмы, Абхазии, Афганистана, Ирака, Сирии, Турции, Боснии и Герцеговины, Бахрейна, Латвии, Венгрии и многие другие.
– Этот клуб существует около трёх лет. Он создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова и ректора Российского экономического университета Виктора Гришина, - рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Коми Григорий Саришвили. - Раз в три месяца участники собираются, слушают доклады, смотрят презентации выступающих на заданную тематику. Далее это всё обсуждается, чтобы на свет появились новые проекты, планы, идеи, которые можно совместно реализовывать. Сегодняшняя тематика связана с подготовкой кадров и экспортом образовательных услуг.
В ходе заседания докладчики представили подробные предложения и ответили на вопросы связанные с инновационными решениями в области подготовки кадров и экспортом образовательных услуг
– Такое собрание в нашем университете впервые. Это мероприятие знаковое, как для города, так и для страны, потому что сегодня из 100 участников порядка 30 были иностранными представителями. Для МГУПП – это способ реализации социальной программы развития, ведь наш университет открыт для всех: и для города, и для международного сотрудничества. То, что на нашей территории обсуждается координация деятельности стран мира – чёткое подтверждение вышесказанному. Сегодня прозвучало много предложений о создании консорциума выпускников технологических университетов, о кооперации в научном сотрудничестве, о возможности организации различных инновационных площадок, в частности, «Точек кипения». Мы, на правах принимающей стороны, имели возможность рассказать о своей стратегии, о наших подходах и приятно, что это нашло отклик и много положительных отзывов. А с учётом того, что мы с этого года начали создавать Открытый евразийский университет, где МГУПП будет играть одну из ведущих ролей, я считаю, что это очень мощный вклад в фундамент институции этого мощного проекта, инициированного нашим университетом, - поделился впечатлениями ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин.
Также на собрании выступили:
Вера Игоревна Скоробогатова, руководитель главного государственного экспертного центра оценки образования;
Габриэль Кочофа, генеральный директор Международного координационного совета выпускников учебных заведений (ИНКОРВУЗ-XXI);
Сари Эрикссон, советник по вопросам высшего образования и науки посольства Финляндии в России;
Шах Султан Акифи, атташе по культуре и образованию посольства Афганистана в России;
Денис Александрович Салий, руководитель ГКУ «Представительства правительства Калининградской области при правительстве Российской Федерации»;
Пётр Анатольевич Алдаков, главный специалист представительства правительства Калужской области при правительстве Российской Федерации;
Наталья Владимировна Лукина, референт представительства губернатора и правительства Сахалинской области в г. Москве.
По окончании совещания все члены клуба смогли в неформальной обстановке лично обсудить актуальные вопросы образования в мире и новые направления сотрудничества.