Экскурсия в «Город-сад»
В Москве не так много по-настоящему заповедных уголков, а студентам Росбиотеха очень повезло - достаточно выйти из учебного корпуса и перейти улицу Врубеля, чтобы попасть на небольшой островок Москвы, разительно отличающийся от привычного образа столицы. Это - поселок Сокол, памятник градостроительства первых лет советской власти, уникальный по своей архитектуре, при постройке которого была реализована концепция «города-сада».
Для студентов первого курса института пищевых систем и здоровьесберегающих технологий и института биотехнологии и глобального здоровья теплым солнечным майским днем была проведена экскурсия в город-сад «Сокол», в ходе которой они узнали об истории поселка и жизни его обитателей. Познакомились с памятниками и архитектурно-планировочными решениями, разработанными выдающимися русскими зодчими - А. Щусевым, Н. Марковниковым, братьями Весниными.
Это памятник деревянного зодчества, самоуправляемая община, первый советский жилищно-строительный кооператив, которому в этом году исполнилось сто лет. Посёлок находится под охраной государства как памятник градостроительства первых лет СССР. Он стал третьим объектом в списке архитектурных памятников после Мавзолея и Северного речного вокзала.
В завершении экскурсии студенты сфотографировались на фоне коттеджа, ставшего символом поселка «Сокол», автором которого являлся главный архитектор Московского Кремля Николай Марковников.
Экскурсия была проведена в соответствии с программой культурно-просветительского проекта «Искусство и культура на службе воспитания», который реализуется кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и управлением молодежной политики.