6 февраля 2026
Студенчество
Неделя добрых дел в Николо-Сольбинском монастыре: московский отряд Снежного десанта «Пряник» приехал помогать
Зимние каникулы для студентов РОСБИОТЕХа прошли плодотворно. Участники Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», выехав в составе отряда «Пряник» в Ярославскую область, целую неделю с 25 января по 1 февраля трудились в Николо-Сольбинском женском монастыре.

«Я ждал этого выезда. Первое впечатление — тёплый, радушный и добрый приём. Не ожидал, что мне так понравится работать в монастыре и оказывать шефскую помощь. Работы в целом было много, каждый день мы помогали с новыми задачами. Удалось посмотреть здания монастыря изнутри и познакомиться с его историей. Особенно запомнился день работы с детьми. Их улыбки после нашего представления говорили больше любых слов. Очень тут было спокойно и живописно, удалось разгрузиться после учебы. Хочется поблагодарить студенческие отряды Москвы за возможность помогать тем, кому это действительно необходимо», — поделилась своими впечатлениями командир ОСД «Пряник» Владислав Комбанаки.

Участники Российских студенческих отрядов приехали оказать волонтерскую помощь и облегчить работу постоянных сотрудников. Помимо ежедневной очистки территории монастыря от снега, молодые люди занимались разбором складов, где переносили больше 100 кг груза в день, мытьём полов и стен во всех помещениях монастыря, включая кафе, школу, трапезную и общежитие для персонала, также помогали с мытьём посуды и нарезкой овощей, готовясь к трапезам на 200-300 человек, и занимались глажкой белья, гладя свыше 100 комплектов в день.
Для принимающего объекта приезд отрядов Снежного десанта Москвы состоялся в первый раз. Формат работ также был подстроен под местные потребности. Неизменным оставалось то, что отряды помогали там, где были нужны.

Справочно:
Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» проходит с 1969 года. В рамках акции школьники и студенты РСО по всей стране оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны и семьям участников специальной военной операции. Участники акции проводят профориентационные встречи со школьниками в отдаленных от региональных центров населенных пунктах, помогают в благоустройстве мемориалов и памятных мест, организуют спортивные и творческие мероприятия для местных жителей.
«Снежный десант РСО» — традиционная добровольческая акция Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которая проходит в Москве с 2017 года. Акция создана для развития добровольчества, патриотического воспитания, формирования ценностей здорового образа жизни, профориентации и содействия трудоустройству в молодежной среде.
Название:
Неделя добрых дел в Николо-Сольбинском монастыре: московский отряд Снежного десанта «Пряник» приехал помогать
Картинка для анонса:
Загрузить
Детальное описание:
Зимние каникулы для студентов РОСБИОТЕХа прошли плодотворно. Участники Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», выехав в составе отряда «Пряник» в Ярославскую область, целую неделю с 25 января по 1 февраля трудились в Николо-Сольбинском женском монастыре.

«Я ждал этого выезда. Первое впечатление — тёплый, радушный и добрый приём. Не ожидал, что мне так понравится работать в монастыре и оказывать шефскую помощь. Работы в целом было много, каждый день мы помогали с новыми задачами. Удалось посмотреть здания монастыря изнутри и познакомиться с его историей. Особенно запомнился день работы с детьми. Их улыбки после нашего представления говорили больше любых слов. Очень тут было спокойно и живописно, удалось разгрузиться после учебы. Хочется поблагодарить студенческие отряды Москвы за возможность помогать тем, кому это действительно необходимо», — поделилась своими впечатлениями командир ОСД «Пряник» Владислав Комбанаки.

Участники Российских студенческих отрядов приехали оказать волонтерскую помощь и облегчить работу постоянных сотрудников. Помимо ежедневной очистки территории монастыря от снега, молодые люди занимались разбором складов, где переносили больше 100 кг груза в день, мытьём полов и стен во всех помещениях монастыря, включая кафе, школу, трапезную и общежитие для персонала, также помогали с мытьём посуды и нарезкой овощей, готовясь к трапезам на 200-300 человек, и занимались глажкой белья, гладя свыше 100 комплектов в день.
Для принимающего объекта приезд отрядов Снежного десанта Москвы состоялся в первый раз. Формат работ также был подстроен под местные потребности. Неизменным оставалось то, что отряды помогали там, где были нужны.

Справочно:
Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» проходит с 1969 года. В рамках акции школьники и студенты РСО по всей стране оказывают адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны и семьям участников специальной военной операции. Участники акции проводят профориентационные встречи со школьниками в отдаленных от региональных центров населенных пунктах, помогают в благоустройстве мемориалов и памятных мест, организуют спортивные и творческие мероприятия для местных жителей.
«Снежный десант РСО» — традиционная добровольческая акция Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которая проходит в Москве с 2017 года. Акция создана для развития добровольчества, патриотического воспитания, формирования ценностей здорового образа жизни, профориентации и содействия трудоустройству в молодежной среде.
Начало активности (дата):
06.02.2026 15:00