Новости первой недели ВУЗЭКОФЕСТ-2023 в РОСБИОТЕХ
За первую неделю, в рамках Ежегодного молодёжного всероссийского фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-2023», для студентов РОСБИОТЕХ было проведены различные мероприятия, направленные на продвижение идей наставничества в области охраны окружающей среды.
В начале недели экосообществом «Green Club» были анонсированы Конкурс экологической фотографии, совместно со Студенческим медиацентром РОСБИОТЕХ и Акция «Сбор макулатуры - студентам!» совместно со Волонтерским центром РОСБИОТЕХ.
Конкурс экологической фотографии будет проходить на протяжение двух недель. Конкурсанты уже начали присылать свои работы по трем номинациям: «Среди бетонных стен», Забота о животных», «Созданное природой». В конце следующей недели будет проведена выставка фоторабот и будут объявлены победители.
В течение прошлой недели с 18 апреля по 21 апреля студенты активно приняли участие в Акции по сбору макулатуры по программе Эколого-просветительский проекта «Бумажный Бум». Представители экосообщества «Green Club» провели несколько практических советов как правильно отсортировать различные виды бумаги и картона, как правильно подготовить их к сдачи на переработку. 22 апреля были подведены итоги - вес собранной макулатуры составил почти 400 кг.
19 апреля в рамках «ВузЭкоФест-2023» для студентов РОСБИОТЕХ был проведен мастер-класс на тему «Декоративное творчество в сфере экологии». Анна Абдеева представила презентацию на тему: «Экологический мастер-класс: кастомизации одежды». Студенты узнали, почему экология страдает от быстрого роста производства одежды, и насколько сильно текстильная промышленность загрязняет окружающую среду. Были предложены различные варианты продления жизни вещам и наглядно представлен способ, как нетрадиционно и очень быстро разукрасить одежду с помощью штампов из картошки и акриловых красок.
20 апреля в Центре образовательных компетенций РОСБИОТЕХ прошел просмотр мультфильма «Валл-И», целью которого являлось формирование ответственного отношения студентов к состоянию окружающей среды и понимания важности снижения своего экологического следа.
И в заключение недели проводимого «ВузЭкоФест-2023», 21 апреля для экоактивных студентов РОСБИОТЕХ были проведены дебаты, темой которых стал острый вопрос «Кому выгодна экология?». В этот день Алексей Панютчев и Александр Московский отстаивали и выражали свое мнение, и объективно оценивали положительные и отрицательные стороны в следующих экологических спорных вопросах: получают ли конечные потребители и производители выгоду от экологических практик; насколько выгодно использование материалов, полученных при вторичной переработке, по сравнению с материалами, полученными из первичного сырья. Также на повестку был вынесен вопрос о необходимости придерживаться принципов и целей устойчивого развития на уровне страны и каждого отдельного человека.
Впереди еще неделя интересных мероприятий, которые будут направлены на экологическое просвещение школьников и обучающихся колледжа РОСБИОТЕХ, на освещение темы бережливого производства и экономики замкнутого цикла, на снижение уровня экологической тревожности.