ОСД «Пряник» начал трудовой сезон в Николо-Сольбинском монастыре

29 января 2026

Студенчество

ОСД «Пряник» начал трудовой сезон в Николо-Сольбинском монастыре

25 января, в День российского студенчества, более 350 участников Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» из Москвы на неделю отправились творить добрые дела в регионы Центрального федерального округа. В 2026 году студенческие отряды Москвы участвуют в акции 10-й раз. Точкой притяжения студентов РОСБИОТЕХа стал Николо-Сольбинский монастырь в Ярославской области, где активисты пробудут до ближайшего воскресенья.

29_009.jpg

Николо-Сольбинский женский монастырь расположен в местечке Сольба Нагорьевского сельского поселения Переславского района Ярославской области в 180 км от Москвы. Именно здесь работают 17 студентов РОСБИОТЕХа из отряда Снежного десанта «Пряник». Они убирают снег, чистят иконы, а также проводят профориентационные занятия для учащихся воскресной школы. В День российского студенчества, который традиционно совпадает с Днем памяти Святой Татьяны и в этот раз выпал на воскресенье, студенты посетили богослужение и приняли участие в крестном ходе.

29_010.JPG

Для медика ОСД «Пряник» Павла Кирьянова это уже второй сезон. Он объяснил свое желание выехать следующим образом: «Я выехал чтобы вновь прочувствовать эту тёплую семейную атмосферу жизни вместе. Захотелось зарядиться энергией и провести каникулы с пользой не только для себя, но и для других. Такие необычные условия жизни, быта и общая идея помощи людям очень сплочают и помогают найти настоящих, искренних друзей, которых с годами становится тяжелее найти».

Ребята отметили, что живут в «вагончиках» на территории, прилежащей к монастырю. Там созданы все условия для комфортного проживания: есть электричество, хорошее отопление, кровати, туалеты, душевые, и стиральные машинки. «Кормят три раза в день едой из монастырской столовой. Каждое утро у отряда проходит зарядка, которая помогает поддерживать в тонусе участников движения»— делится руководитель PR-службы ОСД «Пряник» Никита Назаров.

Отряды Снежного десанта других вузов столицы поехали в Тверскую, Владимирскую, Смоленскую, Тульскую, Ивановскую, Ярославскую области. Работа в каждом регионе отличается и зависит от потребностей населения.

В прошлом году помогали семьям бойцов СВО: где-то столичная молодежь организовывала досуговые мероприятия, а где-то — позаботилась о том, чтобы в домах было достаточно дров. Ребята посещали пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны: им была необходима помощь по уборке в квартирах и ремонту. Для пенсионеров и подопечных домов престарелых организовывали концерты на военно- патриотическую тематику и досуговые активности: отряды проводили мастер-класс по дыхательной гимнастике и курс по скандинавской ходьбе. В подмосковном Детском реабилитационном центре «Вдохновение» сотрудникам требовалась помощь в изготовлении игрушек, ремонту и уборке помещений.

29_012.png

Ежегодно отряды Снежного десанта Москвы проводят викторины и мастер-классы для школьников, показывают концертные программы и организуют профориентационные встречи для старшеклассников — в 2025 году в образовательных учреждениях было проведено более 150 мероприятий.

«Снежный десант РСО» — традиционная добровольческая акция Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которая проходит в Москве с 2017 года. Акция создана для развития добровольчества, патриотического воспитания, формирования ценностей здорового образа жизни, профориентации и содействия трудоустройству в молодежной среде.

Название:  ОСД «Пряник» начал трудовой сезон в Николо-Сольбинском монастыре

Картинка для анонса:  Загрузить

Детальное описание:  25 января, в День российского студенчества, более 350 участников Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» из Москвы на неделю отправились творить добрые дела в регионы Центрального федерального округа. В 2026 году студенческие отряды Москвы участвуют в акции 10-й раз. Точкой притяжения студентов РОСБИОТЕХа стал Николо-Сольбинский монастырь в Ярославской области, где активисты пробудут до ближайшего воскресенья.

29_009.jpg

Николо-Сольбинский женский монастырь расположен в местечке Сольба Нагорьевского сельского поселения Переславского района Ярославской области в 180 км от Москвы. Именно здесь работают 17 студентов РОСБИОТЕХа из отряда Снежного десанта «Пряник». Они убирают снег, чистят иконы, а также проводят профориентационные занятия для учащихся воскресной школы. В День российского студенчества, который традиционно совпадает с Днем памяти Святой Татьяны и в этот раз выпал на воскресенье, студенты посетили богослужение и приняли участие в крестном ходе.

29_010.JPG

Для медика ОСД «Пряник» Павла Кирьянова это уже второй сезон. Он объяснил свое желание выехать следующим образом: «Я выехал чтобы вновь прочувствовать эту тёплую семейную атмосферу жизни вместе. Захотелось зарядиться энергией и провести каникулы с пользой не только для себя, но и для других. Такие необычные условия жизни, быта и общая идея помощи людям очень сплочают и помогают найти настоящих, искренних друзей, которых с годами становится тяжелее найти».

Ребята отметили, что живут в «вагончиках» на территории, прилежащей к монастырю. Там созданы все условия для комфортного проживания: есть электричество, хорошее отопление, кровати, туалеты, душевые, и стиральные машинки. «Кормят три раза в день едой из монастырской столовой. Каждое утро у отряда проходит зарядка, которая помогает поддерживать в тонусе участников движения»— делится руководитель PR-службы ОСД «Пряник» Никита Назаров.

Отряды Снежного десанта других вузов столицы поехали в Тверскую, Владимирскую, Смоленскую, Тульскую, Ивановскую, Ярославскую области. Работа в каждом регионе отличается и зависит от потребностей населения.

В прошлом году помогали семьям бойцов СВО: где-то столичная молодежь организовывала досуговые мероприятия, а где-то — позаботилась о том, чтобы в домах было достаточно дров. Ребята посещали пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны: им была необходима помощь по уборке в квартирах и ремонту. Для пенсионеров и подопечных домов престарелых организовывали концерты на военно- патриотическую тематику и досуговые активности: отряды проводили мастер-класс по дыхательной гимнастике и курс по скандинавской ходьбе. В подмосковном Детском реабилитационном центре «Вдохновение» сотрудникам требовалась помощь в изготовлении игрушек, ремонту и уборке помещений.

29_012.png

Ежегодно отряды Снежного десанта Москвы проводят викторины и мастер-классы для школьников, показывают концертные программы и организуют профориентационные встречи для старшеклассников — в 2025 году в образовательных учреждениях было проведено более 150 мероприятий.

«Снежный десант РСО» — традиционная добровольческая акция Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которая проходит в Москве с 2017 года. Акция создана для развития добровольчества, патриотического воспитания, формирования ценностей здорового образа жизни, профориентации и содействия трудоустройству в молодежной среде.

Начало активности (дата):  29.01.2026

Будильник Макс Подпишись на нас в Максе!