В РОСБИОТЕХе прошел кураторский час по профилактике употребления ненормативной лексики

21 февраля 2025

Студенчество

В РОСБИОТЕХе прошел кураторский час по профилактике употребления ненормативной лексики

В Институте прикладной биотехнологии и пищевой инженерии имени академика РАН И.А. Рогова Российского биотехнологического университета прошло воспитательное мероприятие, направленное на искоренение нецензурной брани из лексикона студентов. Мероприятие было приурочено к Международному Дню борьбы с сквернословием и  Международному Дню родного языка.



Лекцию прослушали более 190 студентов института очно, еще 58 человек подключились дистанционно. Благодаря очно-заочному формату проведения занятие прошло одновременно в кампусах на Соколе и на Талалихина.

Спикером мероприятия выступила заместитель заведующего кафедрой технологии  молока, пробиотических молочных продуктов и сыроделия, кандидат технических наук Инна Ионова.

Лектор рассмотрела бытовые, юридические и лингвистические аспекты употребления матерных слов, объяснила разницу между нормативной и ненормативной лексикой, познакомила студентов с историей возникновения ругательств и предупредила ребят, какую ответственность может понести человек за оскорбления окружающих.

Затем Инна Ионова обратилась к произведениям русских классиков, которые писали о значении родного языка, и дала рекомендации по избавлению от привычки употребления нецензурных выражений и матерных слов-паразитов.

По мнению лектора, есть несколько способов отучить себя от ругательств — назначение самому себе штрафов или штрафных заданий, подбор синонимов и изучение эвфемизмов. 

В завершение встречи Инна Ионова призвала студентов читать книги, чтобы обогащать свой словарный запас.

Название:  В РОСБИОТЕХе прошел кураторский час по профилактике употребления ненормативной лексики

Картинка для анонса:  Загрузить

Детальное описание:  В Институте прикладной биотехнологии и пищевой инженерии имени академика РАН И.А. Рогова Российского биотехнологического университета прошло воспитательное мероприятие, направленное на искоренение нецензурной брани из лексикона студентов. Мероприятие было приурочено к Международному Дню борьбы с сквернословием и  Международному Дню родного языка.



Лекцию прослушали более 190 студентов института очно, еще 58 человек подключились дистанционно. Благодаря очно-заочному формату проведения занятие прошло одновременно в кампусах на Соколе и на Талалихина.

Спикером мероприятия выступила заместитель заведующего кафедрой технологии  молока, пробиотических молочных продуктов и сыроделия, кандидат технических наук Инна Ионова.

Лектор рассмотрела бытовые, юридические и лингвистические аспекты употребления матерных слов, объяснила разницу между нормативной и ненормативной лексикой, познакомила студентов с историей возникновения ругательств и предупредила ребят, какую ответственность может понести человек за оскорбления окружающих.

Затем Инна Ионова обратилась к произведениям русских классиков, которые писали о значении родного языка, и дала рекомендации по избавлению от привычки употребления нецензурных выражений и матерных слов-паразитов.

По мнению лектора, есть несколько способов отучить себя от ругательств — назначение самому себе штрафов или штрафных заданий, подбор синонимов и изучение эвфемизмов. 

В завершение встречи Инна Ионова призвала студентов читать книги, чтобы обогащать свой словарный запас.

Начало активности (дата):  21.02.2025 19:46

Будильник Макс Подпишись на нас в Максе!